domingo, 4 de dezembro de 2016

ANTÔNIO PESSOA DE QUEIROZ



No dia 8 de junho de 2015 faleceu na cidade de Pau dos Ferros o senhor ANTONIO PESSOA DE QUEIROZ, conhecido popularmente pela alcunha de BASCUÍ, natural de Pau dos Ferros-RN, nascido em 24 de maio de 1950, presidente do Sindicato dos Trabalhadores Rurais da cidade de Pau dos Ferros.

MAIS

JOÃO ALAVES DE SOUZA



João Alves de Souza, vulgo NÃO, porque ele não era vulgar, conhecido e bastante conhecido como João Pereira, nasceu no dia 11 de abril de 1926, no Sítio Raiz, zona rural de Pau dos Ferros. Era filho do casal Antônio Pereira da Silva e Raimunda Nonata de Souza sendo o nono filho entre 10 irmãos. Casou-se com Maria Severiano do Rêgo no dia 16 de dezembro de 1951, na Igreja Matriz de Nossa Senha da Conceição, em cerimônia celebrada pelo ainda vigário Manoel Caminha Freire. Dessa união, nasceram 5 filhos, 3 homens e 2 mulheres. Trabalhou na roça, foi pedreiro, estudou por poucos dias, mas foi o suficiente para ser alfabetizado. 

Foi um dos fundadores do sindicato dos trabalhadores rurais de Pau dos Ferros, entidade da qual também foi presidente. Ingressou na vida política e obteve grande êxito. Foi um dos fundadores, em Pau dos Ferros, do MDB (Movimento Democrático Brasileiro), hoje o PMDB e atuou por 4 mandatos como vereador de nossa cidade (66 a 72 , 72 a 76 , 88 a 92 , 92 a 96) tendo a oportunidade de atuar como presidente da câmara.
FONTE – CULTURA PAUFERRENSE

MAIS

Glicério Virgínio da Costa, 1º presidente



Natural de Pau dos Ferros, por mais de 30 anos foi fotógrafo na cidade de Pau dos Ferros. Foi um dos fundadores do Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Pau Ferros, fundado em 25 de novembro de 1973, tendo sido o primeiro presidente do Sindicato. Faleceu no dia 3 de novembro de 2012

SINDICATO DOS TRABALHADORES RURAIS DE PAU DOS FERROS



O Sindicato dos Trabalhadores Rurais do município de Pau dos Ferros foi criado graças ao esforço desenvolvido por um grupo de elementos locais interessados na situação dos homens do campo residentes no município. Realizada uma assembléia para discussão da criação do Sindicato o assunto foi aprovado por unanimidade pelos convencionais reunidos. A assembléia foi realizada em 25 de novembro de 1973, sob a direção de Lindomar Weseler Bonetti, oportunidade em que foi indicada à sua diretoria presidida por Glicério Virginio da Costa

1ª DIRETORIA DO STR DE PAU DOS FERROS



PRIMEIRA DIRETÓRIA
PRESIDENTE – Glicério Virginio da Costa
SECRETÁRIO – José de Souza Sobrinho
TESOUREIRO – Francisco de Assis Leite
SUPLENTES:
José Guedes Sobrinho
Luiz Virginio Pessoa
Omar Lopes Sampaio
CONSELHO FISCAL
EFETICO>
Adelino Virgilio da Costa
 Francisco Almeida
Horácio Conrado de Freitas
SUPLENTES:
Salomão de Menezes Cabral
Urbano Fernandes de Melo
Antonio Bento de Castro
FONTE – LIVRO PAU DOS FERROS, DE JOSÉ JÁCOME BARRETO

Quem sou eu

Minha foto
LEVANDO O RIO GRANDE DO NORTE ATÉ VOCÊ E PARA O MUNDO - STPM JOTA MARIA - MOSSORÓ-RN, 4 DE FEVEREIRO DE 2014

SINDICATOS